Нижегородская область

Мы усыновили ребенка Дело было...

Мы усыновили ребенка. Дело было так. Девочка 18 лет родила мальчика и написала нотариальное согласие на усыновление на нас с мужем. После чего состоялся суд, решение суда вступило в законную силу и мы уже получили новое свидетельство о рождении. Ребенок живет с нами с рождения, мы его забрали прямо из роддома. Когда биомама получала свое свидетельство, в графе отец стоялпрочерк. Теперь ситуация такая. Биомама хочет вернуть ребенка так как передумала. Говорит, что если у нее не получится то к делу приключится биопапа ребенка, который в свидетельстве и не был указан. Она говорит, что он никакого согласия не писал и может через суд восстановить свое отцовство. Возможно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эльмира! Думаю волноваться Вам нет необходимости. В соответствии с требованиями ст.129 СК РФ, 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. (Указанное требование Закона было выполнено!) 2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. (Решение суда состоялось, вступило в законную силу!) 3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. (Мать ребенка дала согласие на усыновление именно Вами с мужем!) Согласно требованиям ст.130 СК РФ, НЕ требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: -неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими. На момент решения Вами вопроса об усыновлении отец ребенка не был известен: «Когда биомама получала свое свидетельство, в графе отец стоял прочерк.» Таким образом, согласия так называемого «биопапы» не требовалось, поскольку его не было. Всего доброго и удачи, Вам!

13.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store