Белгородская область

Для открытия наследственного дела я обратился к нотариусу по месту жительства покойного. Есть завещание на мое имя. Есть необходимые иные документы. Камнем преткновения стал мой паспорт негражданина - вопрос №988250

Латвии, который является единственным документом, который у меня может быть. Он переведен на русский язык, нотариально заверен. Нотариус утверждает «я не могу работать с этим документом». Мотивирует отсутствием прописки в паспорте и иными подобными аргументами, которые выглядят достаточно абсурдно. Паспорт признан РФ — иначе я просто не смог бы въехать в страну. Как правильно поступить в данной ситуаиции?

Ответы

Здравствуйте, Игорь.

Требуйте от нотариуса выдачи письменных документов — либо свидетельство о вступлении в наследство, либо постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое можно обжаловать в суде.

Подключайте нотариальную палату субъекта РФ.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.