Ростовская область

Как уволиться чтоб получить з/п по договору и реальную? - вопрос №991858

Хочу уволиться. В трудовом договоре указана з/п-15000 р., а реально получаю 35000р. К тому же в доп. соглашении меня перевели на пол ставки (реальная з/п осталась та же). Трудовой договор закончился 28.02.2014. За январь получил 10000руб.  и пока все (говорят пока нет денег). Сейчас собираюсь подписывать договор с 1.03.2014 с ними же и уйти (т.к проработал уже пол месяца). Как грамотно уволиться чтоб выплатили все (и реальную з/п)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как надо и как естьВ статье 129 Трудового кодекса заработная плата, компенсационные и стимулирующие выплаты определяются как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, характеристик и условий выполняемой работы. В соответствии со статьей 57 Кодекса условия оплаты труда, в частности размер заработной платы, обязательно должны быть включены в трудовой договор с работником. Следовательно, остальную часть зарплаты не предусмотренную трудовым договором и выходное пособие при увольнении придется требовать через комиссию по трудовым спорам или суд общей юрисдикции. При обращении в указанные структуры Вам необходимо доказать, что Ваша реальная заработная плата была выше размера, установленного трудовым договором. В качестве доказательств суд иногда принимает во внимание показания свидетелей – других сотрудников организации, или, например, данные о зарплате, указанные в объявлении о приеме на работу. Могут быть приняты в качестве доказательств и сведения Комитета государственной статистики о среднем уровне заработной платы по виду деятельности, которым занимается организация-работодатель. Всего доброго!