Признание статуса иждевенца для получения права наследования - вопрос №99870

Гражданская супруга моего Деда умерла 25.07.2008 года. С ней он прожил совместно более 30 лет, есть справка из местной администрации. До смерти она завещала все свои банковские счета своим двум внукам. Вопрос-1: Может ли мой дед в судебном порядке добится признания нахождения в момент смерти сожительницы на её иждевении и как следствие наследовать 1/2 доли ее собстевенности на равне свнуками при условии, что он 1921 г.р., с 1994 года является инвалидом 2 группы, до смерти сожительницы проживал с ней по одному адресу более 30 лет (есть на то справки и показания свидетелей), с 1990 года является пенсионером и до момента смерти сожительницы не имел дохода кроме выплат: «ветеранских», пенсионных, позже с 1994 года по инвалидности. Вопрос-2: Перечисленные пособия могут быть приняты судом в качестве его дохода и как следствие быть основанием отказа судом признания статуса иждевенца. Заранее благодарен!!!

1 ответ

Ответы

Если суд сочтет представленные доказательства достаточными, то возможно деде признают иждевенцем сожительницы со всеми вытекающими правовыми последствиями.