Раздел имущества - вопрос №99899

У меня сложилась следующая ситуация: Мужу как инвалиду дали деньги на покупку жил. площади. Но их хватало только на 2/3 стоимости, я взяла ссуду на покупку квартиры на оставшуюся сумму. Купили квартиру в законном браке, оформили на него (так было положено, т.к. деньги выделялись ему). Ссуду брала с единственным расчетом на то, что он напишет дарственную на сына (сыну сейчас13 лет, живет со мной в этой квартире, в ней же и прописаны). В принципе, он это и обещал сделать (с мужем жили плохо). Квартиру купили в ноябре 2009г. В январе 2010г. мужа посадили в тюрьму за то, что у него было условное, и он не ездил отмечаться (гулял, ни где не работал). Посадили его уже второй раз. Летом 2010г. я с ним развелась. Интересует следующее: 1) Что я могу получить от этой квартиры, если подам на раздел имущества? 2) Возможен ли раздел имущества, если он сидит в тюрьме? (Просто мне сказали, что это нужно сделать в течение 3-х лет после развода). 3) Имеет ли право он выписать меня с ребенком? Другой жил. площади в собственности ни он ни я не имеем.

Ответы

Вячеслав!

1. Квартира, приобретённая супругами в период брака является их общей совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное.

2. Решать вопрос о разделе имущество можно в любое время, без ограничения сроков, как находясь в брачных отношениях, так и после развода.

3. Никаких прав в отношении лишения собственности и права проживания в данной квартире второго супруга (в том числе бывшего) и общего ребёнка супругов, первый супруг не имеет.

4. При разделе общей совместной собственности супругов их имущество по умолчанию делится на равные доли.