Диктофонная запись - вопрос №99986

Добрый день! Я заключил договор с одним человеком в устной форме. Но в итоге узналось, что он является мошенником. Он передал мне ненастоящий документ. Я передал ему деньги. Я записал наш разговор на диктофон, из которого ясно, что я передал деньги, а он документ. Будет ли это являться доказательством?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! К сожалению, это не будет являться доказательством, т.к. человек не знал, что его записывают на диктофон.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы уверены, что Вас обманули, а деньги за неисполненные обязательства не вернули, то пишите заявление в Полицию, где подробно укажите обстоятельства при которых происходила передача денег, где и кому. При этом стоит указать, что у Вас есть диктафонная запись. В данном случае в действиях мошенника присутствует сотав преступление ст. 159 УК РФ, а это уголовное преступление. Будет являться доказательством диктафонная запись или нет решается на следствии после возбуждения уголовного дела, а потом суд оценивает можел ли запись являться доказательством. Но это не единственное  доказательство. Ваши показания и бумагу, котрую он дал тоже доказательства, а в свете присутствия записи картина будет дополняться. Уголовное дело это как ПАЗЛ. Из нескольких доказательств складывается картина дела в целом и если одного «ПАЗЛА» не хватает-это еще не значит, что нельзя сказать, что изображено на «Картине». Для начала Подайте заявление в полицию, возможно когда запахнет «Жареным» мошенник сам вернет Вам деньги.

Удачи!