раздел лицевых счетов - вопрос №12376

Суть вопроса: мы(я, моя жена, мой 76 летний отец-наниматель квартиры и незарегистрированная в квартире новая 50 летняя жена отца)проживаем в муниципальной четырёхкомнатной квартире.На данный момент отец подал исковое заявление в суд с требованиями: 1.взыскать с меня и моей жены 42000 рублей нанесённого ему ущерба(по его подсчётам, такова наша доля в оплате услуг ЖКХ за последние 3,5 года,… то, что он регулярно получал от нас деньги дляэтих целей, он теперь упорно отрицает, заявляет, что оплачивал все квартирные расходы сам) 2.изменить договор социального найма жилья путём раздела лицевых счетов.(превращение отдельной квартиры в коммунальную со всеми вытекающими последствиями)Уважаемые господа! Какие статьи ЖК и прочие нормативные акты регулируют данные спорные вопросы и каковы наши шансы отстоять в суде неделимость квартиры? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Раздела лицевых счетов не существует, но можно отдельно заключить договор с ЖЭКом на предоставление услуг и платить отдельно. Вы не написали какая у вас площадь квартиры, то есть позволяет ли она разделить части квартиры так, чтобы все прописанные жильцы получили свою долю в квадратных метрах, которая была бы не ниже установленной законом.Социальная норма площади жилья эквивалентна минимальному размеру предоставления жилых помещений, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности, состава семьи, применяемых типов жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования и других факторов.соответственно если вы не в москве уточните, какая у вас норма и если Вашу квартиру невозможно перепланировать так, чтобы у всех была одинковая плащадь (незарегистрированная супруга Вашего отца не считается), то суд может суд может постановить, что такой выдел невозможен, и невозможно сделать перепланировку с целью увеличить иил уменьшить площади.Зато вполне можно по суду разменять квартиру, но это долго.