Алименты - вопрос №14470

Здравствуйте.Меня зовут Светлана.Я воспитываю сына, он у меня инвалид детства, ему 19 лет, он учится в колледже.С его отцом я развелась, когда сыну было 6 лет.Отец платил какие то копейки называемые алиментами.Сейчас он не работает и не платит алиментов уже около года.Мне сказали, он вроде должен платить, если сын еще учится до 23 лет и так как он инвалид детства.Но бывшийговорит, что я не могу на него подать в суд, если не подала до 18 лет сыну.И я хотела бы узнать могу я сейчас подать на него в суд или это может сделать сын??? Зарание спосибо

Ответы

Семейный кодекс.Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
А ваш сын получает пенсию по инвалидности?