Трудовой спор и беременность - вопрос №14753

Я стою на учете в женской консультации по беременности. Предоставив справку на легкий труд с указанием вредных производственных факторов. Работодатель отказывается мне его предоставлять утверждая, что производственные факторы у нас в пределах нормы и ни какого влияния они на меня не оказывают, а двенадцати часовой рабочий день это нормально. Так же работодатель считает что справка выданная женской консультацией не правомернаи отправляет меня на консультацию в больницу в которой мы проходим мед. осмотр, утверждая, что только там могут дать правильное заключение о том, могули ли я продолжать работать на этой должности. После всех этих нервотрепок, я попала в больницу на сохранение.Подскажите пожалуйста законны ли действия работодалеля? И как я могу поставить его на место?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны однозначно. Справка, выданная медицинским учреждением (если оно таковым является), является достаточной и никакого другого дополнитльного документа не требуется. Обязаны изменить условия труда или перевести на более легкую работу с сохранением заработка. А раз на сохранении — будь на больничном до упора и рожай, дочка. После сохранения уходи в отпуск по беременности и родам. Тогда эта проблема сама собой станет уже не актуальной. Если планируешь до декретного выйди на работу — обращайся в трудовую инспекцию с заявлением о проверке по факту отказа в перводе на легкий труд или обеспечении нормального режима работы для беременной женщины. В последнем случае — сообщи где и кем работаешь, на каком сроке, что за учреждение выдавало справку и где походите медосмотр, с какого на больничном, каким учреждением выдан листок нетрудоспособности. Посмотрим и поставим работодателя на место.