Образование и право - вопрос №15381

Школа грозится отменить зимние каникулы, из за карантина, чтобы мы на них учились. Имеют ли они на это право ?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п. 42 "Типового положения об общеобразовательном учреждении" (утверждено постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.
Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.

Полагаю, что карантины не являются каникулами, а вынужденной мерой, направленной на сохранение здоровья учащихся, а не обе5спечение им отдыха. Поэтому срок карантина не может включаться в срок каникул.Однако, сам срок каникул может быть перенесен. Прошу учесть, что это мое личное мнение, исходя из толкования норм права, судебной практики, о которой так много сейчас любят говорить, по этому вопросу нет.