Алименты - вопрос №17961

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте, в связи с профессиональной деятельностью у меня возник вопрос следующего содержания. Должник — женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, возраст которого  один год и восемь месяцев. Согласно законодательству, матери, имеющей ребенка в возрасте свыше 1,5 лет, с наступлением этого возраста не начисляются никакие выплаты. Вместе с тем, с нее по решению суда взыскиваются алименты. Фактически она находитсяв трудовых отношениях, но алименты не выплачивает, так как нет дохода. Образовывается задолженность. Какой порядок расчета по задолженности за неуплату алиментов? То есть из какой суммы необходимо начислять данную задолженность?

Ответы

данный вопрос может решить только суд, куда должна с иском обратиться сторона, желающая взыскать алименты. Порядок расчета очень пордробно изложен в ст.83 Семейного Кодекса Российской Федерации — прочитайте ее. На практике суды назначают размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из размера средней заработной платы в регионе, где проживает ответичк (должник) с учетом МРОТ (минимального размера оплаты труда) — как правило это 2 МРОТ. Подробная таблица по средней зарплате есть в Управлении Статистики или у судебных приставов.