Квартирный вопрос - вопрос №18082

Здравствуйте.

       Можете ли Вы ответить на мой вопрос?

У меня вот какая ситуация.

Я, собственник двухкомнатной квартиры. Она мне досталась по наследству от бабушки и матери.      В 1993 году умерла моя бабушка,  через 10 месяцев умерла моя мать.  И квартиру я оформляю на себя. В данной квартире были прописаны: моя бабушка как ответственный  квартиросъёмщик по соц. Найму, моя тетя, нопотом ей предоставили квартиру и она от нас уехала. Ей дали квартиру от предприятия, где она работала. Значит, остались: бабушка, её дочь (моя мать) и всё. Больше никого. Квартира была оформлена на бабушку. После смерти бабушки, моя мать не успела переоформить на себя квартиру и умерла. И я, как только смог, сразу на себя её оформил (после смерти матери).  Моей тёте 65 лет. Она пенсионерка, и она  хочет вложить в ремонт капитальный,  моей квартиры деньги, все похоронные, а это 65000 (шестьдесят тять тысяч) рублей. Все, что есть на книжке,  которые она накопила.

Так вот я хотел спросить.

Если тетя вложит в ремонт моей квартиры деньги,  то сможет ли она потом, по суду, каким-то образом потребовать часть от моей квартиры?  Или как то её разделить?  Ведь, по семейному кодексу (может к моей истории это не относится) если один из супругов каким-то образом привносит улучшения в квартиру, даже не принадлежащую одному из супругов,  то потом этот супруг имеет право на разделение квартиры или другой супруг при разводе должен отдать вложенные деньги в ремонт. Если я правильно понимаю?

            Я, боюсь, что тетя вложит в ремонт моей квартиры деньги, а потом захочет часть моей квартиры «оттяпать» (извиняюсь за выражение). Или скажет, — мне нужны деньги, вот, либо продавай квартиру, либо отдавай деньги которые я вложила в этот ремонт, либо я подам в суд, докажу, что я делала ремонт, на мои деньги были приобретены все  материалы и по суду твою квартиру   разменяю, и ½ квартиры  отсужу. Ну, сможет ли тетя, каким бы  то ни было, образом вернуть деньги за ремонт, если она не брала чеков и документов на материалы? И если брала документы и чеки?

            Такое может быть?

Заранее благодарен.

С уважением,  Денис  Витальевич.

Ответы

Семейный кодекс к этим отношениям не относится. Гражданский кодекс

она может потребовать (теоретически) возврата отделимых улучшений или стоимости за ремонт неотделимых улучшений

договоритесь с ней заранее