Решение проблемы? - вопрос №18659

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне в решении проблемы такого рода: Моему ребенку 12 лет учится он в 6 классе, давно в его адрес началось угнетение-это и физическое и моральное издевательство над ним, издевательство со стороны его одноклассников. Куда мне можно обратиться в какой орган, чтоб этих детей остановить и каким образом с юридической точки зрения можно решить эту проблему?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Я бы Вам рекомендовала начать решение проблемы со школы. Побеседуйте с классным руководителем, что ему известно о сложившейся ситуации, что представляют из себя одноклассники, "угнетающие" Вашего ребенка, как ведет себя  Ваш ребенок в сложившейся ситуации, а главное — чем спровоцировано такое поведение. Исходя из этого, Вам уже будет проще определить дальнейшее свое поведение. Возможно, проблему удастся решить, побеседовав с родителями этих одноклассников, с ними самими и с Вашим сыном. Если в школе, где учится Ваш ребенок есть школьный психолог — не лишним будет и обратиться к нему.

Если же это не поможет, и одноклассники Вашего ребенка совершают в отношении него противоправные действия, подпадающие под регулирование нормами уголовного законодательства (например, избивают, отбирают личные вещи, деньги (грабят) и т.д.), но в силу своего возраста еще не могут нести ответственности, Вам стоит обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел (по месту нахождения школы), для принятия мер в отношении этих детей и их родителей сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних.

Что бы Вы не делали «угнетение» продолжится, только в еще более скрытой и изощренной форме, лучший выход — первидите ребенка в другую школу…

Ваш вопрос, как можно сделать вывод, более психологический. Пусть меня извинит коллега, посоветовавший перевести ребенка в другую школу, но с ним согласиться нельзя — так и будете бегать всю школьную жизнь ребенка. Прежде всего надо разобраться в причинах происходящего. Для этого, естественно, начать общение с классным руководителем, руководством школы, может кем-то из детей. Без помощи психлогоа, думаю,  не обойтись.