А/м на стоянке в РОВД уже 8 лет - вопрос №18675

После ДТП, произошедшего по моей вине в 2001г., мой а/м находится на стоянке РОВД одного из районов Курской обл. Так как в аварии серьезно пострадал мой пассажир, было заведено уголовное дело. По примирению сторон на судебном заседании дело было закрыто. Мне выдали постановление, разрешающее забрать автомобиль из РОВД. По причине полного на тот момент отсутствия денег на эвакуатор (пришлось залезтьв долги, чтобы рассчитаться с владельцем Бычка) и занятости на работе, машину сразу не забрал. Потом «засосали» другие дела. В результате машина до сих пор стоит на стоянке РОВД. Подскажите, грозят ли мне какие-либо штрафные санкции, если я сейчас захочу вывезти мою машину.

Ответы

Никаких штрафных санкций законом в таких случаях прямо не установлено. Подайте заявление в РОВД с просьбой выдать Ваше транспортное средство и забирайте его. Вместе с тем, если обратиться к Гражданскому кодексу РФ, то РОВД совершенно вправе потребовать, чтобы Вы оплатили услуги по хранению Вашего автомобиля, начиная с того момента, когда Вам было дано право его забрать. В любом случае — не отдать, не имеют право, если будут сопротивляться — немедленное обращение в прокуратуру, желательно на личном приеме (отдадут машину по звонку из прокуратуры). Что быдет дальше, это решать начальнику РОВД.

Нет, не грозят.

Штрафов таких нет, но в последствии могут потребовать плату за хранение автомобиля. Поэтому чем быстрее заберете автомобиль, тем лучше.