Гражданский брак - вопрос №19024

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли нашей семье получить "семейное" положение через суд, если:

— мне 28, мужу 61;

— прожили совместно 5 лет в гражданском браке;

— я и он состоим в официальном браке;

— совместных детей нет;

— имущество совместно не приобретали, но увеличивали...

Как мне защитить своё право на имущество, которое фактически принадлежит моему гражданскому мужу? Заранее спасибо...

Ответы

Вступайте в брак, заключайте брачный контракт.

Должны же быть варианты ещё, кроме дарения и брака+ контракт

Конечно есть. Но не надежные. В суде в случае спора можно доказать факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства. Соответственно, можно требовать и раздела имущества, приобретенного (увеличенного) в этот период. Но Вы не представляете насколько это хлопотные процессы. Поэтому лучше отношения юридически оформить заранее.

Спасибо… это немного обнадежило...

Надеюсь, что не понадобится.