Уголовный кодекс РФ - вопрос №19877

У меня недавно, арестовали родственника, обвиняют его по статье 228 УК РФ, сейчас ведёться следствие, у меня такой вопрос: существут ли до сих пор процедура расщипления наркотических средств (героина от добавлений) ????

Ответы

Статья 228 Уголовного кодекса-Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

В соответствие с постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ"-героин относится к наркотическим средствам, которые включены в 1-ый список наркотических средств.

Данный момент играет важное значение, так как ввиду того, что героин включен именно в 1-ый список, то расщепление(отделение от добавок) не производится, а размер определяется размером всей смеси, в которой находится данный героин. Пункт 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июня 2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"-если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

 

То есть процедура расщепления нет, а размер наркотического средства определяется весом всей смеси.

Для героина крупный размер-0,5 грамма, особо крупный-2, 5 грамма

<o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype><o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>

10.03.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store