Уголовный кодекс РФ - вопрос №19877

У меня недавно, арестовали родственника, обвиняют его по статье 228 УК РФ, сейчас ведёться следствие, у меня такой вопрос: существут ли до сих пор процедура расщипления наркотических средств (героина от добавлений) ????

Ответы

Статья 228 Уголовного кодекса-Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

В соответствие с постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ"-героин относится к наркотическим средствам, которые включены в 1-ый список наркотических средств.

Данный момент играет важное значение, так как ввиду того, что героин включен именно в 1-ый список, то расщепление(отделение от добавок) не производится, а размер определяется размером всей смеси, в которой находится данный героин. Пункт 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июня 2006 года "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"-если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

То есть процедура расщепления нет, а размер наркотического средства определяется весом всей смеси.

Для героина крупный размер-0,5 грамма, особо крупный-2, 5 грамма

<o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype><o:smarttagtype name=«metricconverter» namespaceuri=«urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags»></o:smarttagtype>