Генеральная доверенность на автотранспорт - вопрос №20272

Здравствуйте!

Мой знакомый попросил меня помочь ему и оформить на себя генеральную доверенность на автомобиль, с целью дальнейшего переоформления на него.Причина по которой продавец не может оформить на него доверенность является отсутствие городской прописки. Т.к. я в этом ничего не понимаю, прошу подскажите пожалуйста, могут ли пострадать в этой ситуации мои интересы? Какие могут быть последствия такой помощи с моей стороны?

Ответы

Ваши интересы при этой ситуации не пострадают. с Вас никакие налоги и доп.сборы при этом не взымаются. Вам всего лишь доверяют переоформить автомобиль с одного владельца на другого. налоги и ответственность за автомобиль будет нести старый владелец. после переоформления — новый. Ваш знакомый не пишет доверенность на себя по той причине, что он потом не сможет оформить авто на СЕБЯ по доверенности выписанной НА СЕБЯ.

если ответ помог, поднимите, пожалуйста, рейтинг.

Здравствуйте.

За видимой безопасностью могут скрываться определенные проблемы.

Дело в том, что так называемой генеральной даверенностью вам доверяют произвести переоформление (совершить сделку купли-продажи) автомобиля в интересах его собственника.

Что это значит? Это значит, что Вы должны найти покупателя, снять с учета автомобиль, подписать договор купли-продажи, получить деньги за автомобиль для собственника и передать, полученные деньги за автомобиль, собственнику.

В случае, если вы лично не прередадите деньги в размере стоимости автомобиля собственнику, если стоимость автомобиля по договору будет слишком мала, то такой собственник может потребовать от Вас возврата стоимости автомобиля, как неосновательное обогащение или взыскать компенсацию недополученного дохода с продажи автомобиля в связи стем, что Вы действовали не в его интересах, продав автомобиль по низкой цене.

А что собственно мешает собственнику автомобиля оформить договор купли-продажи автомобиля? Тогда и доверенность не нужна..

Зря Вы думаете, что никаких последствий быть не может.
Ещё как могут… если не соблюсти некоторые формальности.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и отметьте лучший ответ.