здравствуйте я хочу с мужем развестись ,но у нас есть сын а квартира была - вопрос №21216

куплена до нашего брака, я имею права на часть квартиры с сыном ?

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение Ивану Владимировичу, который безусловно прав.  Если квартира приобретена до брака, но на Ваши совместные средства, например в период, когда вы сожительствовали и вели совместное хозяйство и в покупку вкладывали совместные средства, можно попытаться в суде определить свою долю в этой квартире, но уже не на основаниях, предусмотренных Семейным кодексом РФ, а в соответствие с Гражданским кодексом РФ. При этом сын в разделе никак учитываться не будет. Но и права пользования квартирой его не лишат. А вот Вас могут на основании ст.31 ЖК РФ как бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Не пробовали уже сейчас до расторжения брака договориться с мужем относительно имущества и жилья, заключив брачный контракт?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Если ваш сын несовершеннолетний, то в соответствие со статьей 21 Семейного кодекса Российской Федерации -Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

То есть вам нужно будет подавать в суд исковое заявление о расторжении брака.

Что касается квартиры, то если она была приобретена до брака, то в соответствие со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в бракявляется его собственностью.

То есть это означает, что права на данную квартиру вы не будете иметь. Она не будет подлажать разделу и ее единственным соственником будет являться только муж.

Однако, из данного правило есть одно исключение, которое предусмотрено статьей 37 Семейного кодекса Российской Федерации-Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но в данном случае необходимо именно доказывать, что данные вложения именно ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивают стоимость имущества( в данном случае квартиры) и поклейка обоев и тому подобное не будут являться значительным увеличением стоимости квартиры.

Возникнут вопросы-пишите в личку(помогу составить исковое заявление).

С уважением, Иван.