Свидетель - вопрос №22825

Скажите пож-та, если свидетель не смог вовремя получить повестку в суд, а получил ее позже даты назначенной ему, должны ли ему прислать еще  одну повестку?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если Вы нужны суду — он Вас найдет :). А если в Ваших интересах выступить в суде свидетелем, позвоните и узнайте когда следующее заседание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению не указано: свидетель в гражданском судопроизводстве или уголовном. Но в любом случае суд должен располагать сведениями, что вам повестка была вручена в срок, достаточный для явки в суд. Если суд такими сведениями не располагает (повестка был отправлена не заказным письмом без уведомления о вручении, не была вам передана под расписку), он вызывает вас повторно, если ваши показания необходимы в рамках рассмотрения гражданского дела и обязательно вызывает вас повторно для дачи показаний в рамках рассмотрения уголовного дела.

Если не боитесь давать свидетельские показания и нет желания прятаться от суда, то лучше самому проявить инициативу и узнать, когда следующее заседание и вызывают ли Вас. Уж очень часто бывает так, что повестка поступила позже, а перед следующим заседание домой или на работу является милиционер с определением суда о принудительном приводе свидетеля — вот так работает наше правосудие.

Если Вы нужны, тогда суд может воспользоваться принудительным приводом.

Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь: http://www.gorshkova.web-box.ru/

С уважением,