Раздел имущества - вопрос №23138

Здравствуйте могу ли я продать 1/2 доли если комната больше или мне нужно разделить через суд квартиру по комнатам

Лучший ответ по мнению автора

Через суд квартиру необходимо делить при наличии спора о порядке пользования ею или её частью. Если комната меньше, лучше запишите её реальный размер (не пишите 1/2 доли).

Необходимо отличать продажу доли в квартире от продажи комнаты. Если Вы продаете комнату, то необходимо, чтобы она отвечала признакам жилого помещения, в частности, была изолирована и имела прямой (не через другую комнату) выход в коридор. Как я написал при продаже комнаты укажите её площадь и не пишите 1/2 доли. Если комната этим признакам не отвечает, то продавайте как долю в квартире (не указывая в этом случае на комнату), только просчитайте долю по следующей пропорции: площадь продаваемой комнаты/жилую площадь всей квартиры.

Продажа доли означает, что вы продаете право на владение, пользование и распоряжение частью квартиры (всей, а не отдельных комнат) в размере продаваемой доли.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы можете продать то имущество, собственником которого Вы являетесь...

добрый день

Для того, чтобы продать долю вы должны соблюсти право преимущественной покупки, иначе сделку можно будет аннулировать и возвратить все обратно через суд.

Если дело в Москве, мы можем заключить с Вами договор на проведение Вашей сделки под ключ.

Обращайтесь, будем рады вам помочь

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru