как усыновить ребенка - вопрос №25081

Добрый день. Ситуация следующая: я женился на девушке с ребенком(6 лет).Его родной отец не появлялся с тех пор, как ребенку был 1 год (причем ребенок называет меня папой именно с этого возраста). От алиментов жена отказалась добровольно.Сейчас я бы хотел его усыновить.

Когда мы с семьей хотели отдохнуть заграницей — родной отец разрешения не дал.Но при всем при этом онне общается с ребенком (хотя супруга абсолютно не против этого — запрета не было).

Очень хочется чувствовать себя полноценной семьей не только "в жизни", но и юридически, на бумаге.

Как это можно сделать?

Заранее спасибо, Сергей
2394816@gmail.com

Ответы

Проблема решаема только путем лишения папаши родительских прав. Однако, Ваша жена допустила большую ошибку, отказавшись от алиментов. Во-первых, она сама грубо нарушает право ребенка на получение от родителя содержания. Во-вторых, в такой ситуации очень сложно лишить нерадивого папашу родительских прав. Думаю, что Вам нужна непосредственная помощь юриста (адвоката).

В данном случае согласен с Игорем Анатольевичем.

Вам необходимо лишить отца его родительских прав. Причем данная процедура-только через суд путем подачи искового заявления о лишении родительских прав. Основания лишения-в статье 69 Семейного кодекса РФ. Однако из данного перечня оснований вам подходит только первый пункт, а именно "если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

По практике можно сказать, что лишение родительских прав довольно-таки нелегкая процедура и должны быть весомые доказательства. Действительно в данном случае вам бы "помогла неуплата алиментов", но ваша жена от них отказалась.

Поэтому перспективы лишения родительских прав данного лица мне видятся очень призрачными.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Здравствуйте.

Можно еще добавить и такое основание, как злоупотребление родительскими правами.

Если есть доказательства того, что отец необоснованно запретил выезд ребенка на отдых.

Но лишение родительских прав — это действительно сложное дело, требующее большой предварительной работы.