Выплаты при сокращении - вопрос №28203

На предприятии идет сокращение штатов. Работник попадает под сокращение с 10 августа 2010 года. Предыдущий отпуск был в августе 2009 года. Полагается ли работнику отпуск с последующим увольнением по сокращению, за отработанное время и в каком размере, либо компенсация за неиспользованный отпуск. На предприятии обясняют что не положен ни отпуск, ни компенсация. Спасибо.

Ответы

При увольнении предоставление отпуска оставлено законодательством на усмотрение работодателя. В любом случае, если не предоставляется отпуск, то в обязательном порядке выплачивается компенсаыция за неиспользованный отпуск. При расчете в последний день работы Вам должны выплатить заработную плату, выходное пособие и компенсацию за неотгулянный отпуск. все это должно быть отражено в расчетном листке, который работодатель обязан вам выдать. Если не выдаст, то можно сразу же, не думая долго, подавать жалобы в прокуратуру и гострудинспекцию с просьбой проверить соблюдение закконодательства о труде при увольнении, в том числе и правильности расчета.