Здравствуйте. Подскажите как лучше поступить в такой ситуации. Моего 11 летнего... - вопрос №303755

Здравствуйте. Подскажите как лучше поступить в такой ситуации. Моего 11 летнего сына сбила одна дама на пешезодном переходе, как утверждает она что из-за плохой видимости припаркованных автомобилей. В итоге у ребенка легкое сотресение мозга, ушиб облости живота, тазобедренного сустава и увеличина лоханка почки из-за удара Вчера у нее было уже осведетельствование в ГАИ мы пока не притензий ни жалоб непредъявляли. пока точно не узнаем что с ребенком

Ответы

Здравствуйте Вячеслав! Вы можете предъявить виновнице ДТП иск, на возмещение морального  и материального ущерба! Наказанием же за нарушение ПДД и за наезд на ребенка будут заниматься компетентные органы!

Вячеслав! Это неправильно — надо предъявлять претензии. Дело в том, что от тяжести причинённого вреда здоровью Вашего ребёнка напрямую зависит квалификация действий виновного лица, то есть будет ли она привлечена к уголовной ответственности, в том случае, если будет установлен тяжкий вред здорью, или к административной ответственности. На сегодняшний день невозможно установить тяжесть вреда здоровью, так как невозможно точно прогнозировать через какое время ребёнок полностью станет здоров. Если же Вы не будете предпринимать никаких действий, то, вполне возможно, будет принято решение, устраивающее «даму», например будет отказано в возбуждении уголовного дела в случае тяжкого вреда, и потом в гражданском порядке получить с неё какие-то возмещения на практике будет крайне проблематично и долго.

необходимо обратиться в медицинское учреждение и провести медиционское освидетельствование ребенка. Затем написать заявление дознавателю в ГАИ. Они истребуют медицинские документы и проведут по документам СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу). По результатам СМЭ дознаватель вынесет решение о передаче материалов в суд. После вынесения процессульного документа судом (о привлечении к административной, либо уголовной ответственности), вы берете копию процессуального документа суда и пишите исковое заявление в порядке гражданского процесса о возмещении вреда, причиненного здоровью ребенка и компенсации морального вреда. Собирайте все чеки на лекарства, эти расходы также можно будет взыскать