Страх - вопрос №32438

Здравствуйте! у меня такая проблема-я боюсь находится одна в собственной квартире вечером, когда уже темно, а всё потому, что я боюсь призраков собственных родителей! понимаю, что это полный бред, но как-только нахожусь дома одна, то дергаюсь от любого шороха. прошу мне помочь, если это возможно.

Лучший ответ по мнению автора

возможно, ваш страх связан с тем, что вы в принципе боитесь потустороннего мира, который теперь "забрал" и ваших родителей… есть много разных теорий о том, что из себя представляет этот призрачный мир, но давайте поговорим о тех, которые могут помочь вам пересмотреть ваш страх… страх вообще часто связан с тем, что человек не может, как ему кажется, контролировать этот мир: не могу потрогать — значит не могу от него защититься. Но большинство теорий утверждают, что этот тонкий мир существует всегда, окружает нас повсюду, просто мы его не видим так как он из более тонких структур.

То есть, вы живете с ним всю свою жизнь. И ранее о нем, мне кажется, даже не задумывались :) Есть также версии про то, кто такие призраки. Йога считает, что это или надолго застрявшие в своих астральных телах люди, которые настолько зациклились на физическом мире, что им очень хочется вернуться и снова его ощущать, чувствовать… или это уже сброшенные астральные тела, в отличае от физического тела они на остаточной энергии бродят и не могут никому ничего причинить..

Почему ваши родители должны появиться именно в таким виде около вас, если им, на самом деле, проще выйти к вам на связь во сне? Мои умершие родственники частенько делают именно так, причем сначала визиты были такими частыми, что мне пришлось запретить им это делать, чтобы иметь покой и отдых во сне ))) и что интересно — это вполне подействовало и они перестали ко мне приходить.

Попробуйте поговорить со своими родителями в письменной форме, может быть у вас остались невысказанные им слова или незавершенные дела? Поговорите с ними, расскажите все что вам захочется, объясните им, что у вас есть страх увидеть их в виде призраков и попросите их просто идти дальше, не пытаясь помогать вам жить "оттуда". Ну, и поработать с психологом по уменьшению тревожных состояний — конечно тоже стоит, если будет нужна помощь — пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Видимо, в этом страхе есть какой-то смысл. Может быть Вы чувствуете себя виноватой перед родителями и боитесь их наказания. А может и нет. Из Вашего поста сложно будет понять смысл Ваших страхов. В любом случае я бы рекомендовал Вам психотерапию для проработки и избавления от страхов.

Здравствуйте, Caty.

Если вы хотите некий совет или направление для ваших самостоятельных действий, то начните с того, а чего такого страшного могут сделать вам призраки ваших родителей? О чем именно ваш страх? И в зависимости от того, что это будет, избирать путь действий дальше: пойти в то самое, чего вы боитесь, допустить его осуществление, а может быть и сделать нечто...

Попробуйте обратиться как минимум за личной интернет-беседой к психологу, но лучше — придти на очную консультацию.

Страх — это та же вера в себя, но со знаком "минус". Т.е. вы способны верить в себя, просто делаете это неграмотно. А значит ничего непреодолимого в данной ситуации нет.

Включайте свет, музыку. Если не поможет, то нужна будет помощь профессионала, поскольку вам просто нужен кто-то для обмена застоявшейся энергией. Понадобятся подробности о вас и ваших родителях.

Есть ещё такой вариант: попробуйте поменять в квартире обстановку, переклеить обои, т.е. сделать так, чтоб ничего не напоминало о неприятном. Если это невозможно, то просто поменяйте местами мебель, измените всё. Часто это помогает.