Расторжение договора - вопрос №32509

Здравсвуйте, помогите разобраться:
ситуация такая: я продала машину, покупатель ее зарегистрировал на себя, но уже пол года не отдает за нее деньги. я хочу расторгнуть данный договор и вернуть машину назад. Покупатель не против, но нюанс в том что на машину наложен арест.

Вопросы:
1. Могу ли я в судебном порядке расторгнуть данный договор, тем более что ответчик (покупатель) будет с искомсогласен?

2. Могу ли написать иск о снятии наложенного ареста?

3. Можеи есть более удачные варианты действий?

Заранее спасибо!

Ответы

Добрый день

1. Вы можете в судебном порядке расторгнуть данный договор

2. Вы можете написать иск о снятии наложенного ареста (вряд ли снимут)

Если исполнительное производство возбуждено, то после того как выиграете суд, становитесь в очередь спретензиями к должнику.

У вас вариант есть, если арест наложил пристав и пока не возбуждено исполнительное производство, подать исковое в суд о признании договра незаключенным.

2 Вариант найти пристава узнать сумму долга и оплатить ее чтобы пристав снял арест.

Не понятно кем наложен арест, судом, приставом и арест там или просто обеспечительные меры приняты.

Вынужден немного не согласиться с коллегой. Неуплата денег по договору купли-продажи не является основанием для расторжения договора, если это прямо не предусмотрено договором. В этом случае у продавца появляется только право взыскивать с должника стоимость проданного в судебном порядке. Если же готовы оплатить за должника долг и вернуть машину, то заключайте с ним соответствующий письменный договор, но как Вы потом с него получите уплаченные за него деньги?