путь законного перевода инвалида на другую должность или увольнение. - вопрос №32600

Работник будучи в должности программиста, работая по трудовому бессрочному договору, получила 2 группу инвалидности, о чем предоставила справку.

Получить индивидуальную программу реабилитации (ИПР) отказывается.

Со служебными обязанностями справляется не в полном обьеме, с чем не соглашается.

От устных предложений о переводе на другую должность отказывается.

Какие есть законные основания для перевода ее на должность, соответствующую состоянию ее здоровья, учитывая отказ от получения ею ИПР.

Ответы

Если инвалид так себя ведет, остается только один путь — привлекать за упущения в работе к дисциплинарной ответственности, после чего увольнять за систематические нарушения трудовой дисциплины. Делать это надо грамотно с четким соблюдением порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Все зависит от мед.заключения. Есть еще один вариант ст.74

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

На основании реорганизации снижается заработная плата, в реальной жизни отлично работает.