Что ждет - вопрос №34603

Добрый день! Подскажите, что меня ждет за дачу ложных показаний в суде. ( Муж считает, что его не правильно оштрафовали (он ехал на машине). Он подал в суд. Он был в машине один, а хочет, чтоб я сказала, что была вместе с ним и сказала, что он скажет. А если он проиграет суд, что будет мне (кстати у меня ребенку2 года).

Лучший ответ по мнению автора

Я, конечно, не призываю Вас давать ложные показания, но практика свидетельствует о том, что за это никого и никогда не привлекают, поскольку доказать факт уцмышленной дачи ложных показаний практически невозможно. Однако, не исключено, что сотрудники ГИБДД применили видеозапись, о которой не знаете ни Вы, ни Ваш муж. В этом случае Вас потенциально могут привлечь к административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.