общение ребенка с бывшим мужем - вопрос №37269

Можно ли запретить бывшему мужу общаться с ребёнком, если он не платит алименты?

Ответы

Вы не вправе самостоятельно без решения суда запретить отцу ребенка видеться с ним, поскольку отец несет равные обязанности с матерью по содержанию и воспитанию ребенка. В целях пресечения частого общения с ребёнком Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком. А за злостную  неуплату алиментов отца можно привлечь к уголовной ответственности.

Здравствуйте! Ваш муж после развода не потеряет права на общение с ребенком и участие в его воспитании. При этом вы не должны препятствовать общению ребенка с отцом, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка. Если, по вашему мнению, общество отца ребенку вредит, можно обратиться в суд. Но для того, чтобы суд согласился ограничить их общение, должны быть веские основания и доказательства. После развода вы можете по соглашению с бывшим супругом установить порядок общения с ребенком. Если к такому соглашению придти не удается, спор разрешается судом по иску одного из родителей.

Законом предусмотрено, что алименты могут быть взысканы за срок не более 3-х лет, в случае если родитель уклонялся от уплаты алиментов. Судебная практика в настоящее время основана на том, что уклонение возможно только в том случае, если заявитель предпринимал попытки для взыскания алиментов.