Ценность - вопрос №39227

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

У меня к Вам вопрос — как научить человека ценить то, что он имеет? Просто один мой знакомый не умеет радоваться даже грандиозным событиям. Нет, возбужденность присутствует некоторое время, а потом вновь "почти депрессия". Часто от него слышно: "Да. Это здорово. Но потом ведь будет очень плохо. Еще хлеще, чем в прошлый раз...((" Т.е. на проблемы он обращаетнамного больше внимания, а от это страдает не только он, но и все его  знакомые, которые слушают пессимистичные рассказы.

Вот и вопрос: как можно научить человека ценить то, что он имеет? Как сделать так, чтобы он не обращал свое внимание только к пессимистичным событиям, даже незначительным?

Дополнение автора от 16.10.10 22:08:19

скорее даже вот в чем дело:

этот знакомый — экстраверт. Хоть он и полноват, но человек интересный, начитанный. Очень любит рассказывать о себе, и личном опыте. А т.к. он обращает внимание на грустные события и твердит в основном о них, люди пугаются. Каждый день он приходит к ним с одной и той же фразой:"Привет. А меня сегодня "то-то и то-то" плохо". Новый знакомые убегают, начинают рассказывать другим глупости про знакомого, с ним уже никто не хочет по-нормальному общаться.

И он опять возвращается к проверенным друзьям. После нескольких случаев, появилась заниженная самооценка, а желание общаться осталось.

Мы все хотим ему помочь, чтобы он не завяз в своих переживаниях.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Совет прост: договоритесь с проверенными друзьями о том, что при встрече с этим пессимистом, выслушав печальный рассказ "Пьеро" о том как все грустно и мерзопакостно вокруг, спрашивать, а какой ты вывод для сделал из этого  грусно-печального события. найдите какую-нибудь смешнку в  рассказе и акцентируйте на них свое внимание. позитивный вывод и смех — лучшие вам всем помощники. Ну, а в дальнейшем приучайте друга при встрече отвечать с юмором на ваш вопрос "Что хорошего?" Начнет говорить о грусном-остановите. Или помогите ему вычленить позитивное и юморное. Это можно найти в рассказе у каждого из нас. Есть еще и другие способы, но думаю, что на первое время и этих достаточно.

Успехов в перевоспитании вашего "Пьеро". Лидия..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Знаете такую известную поговорку: что имеем, не храним, потерявши — плачем? Подумайте, а для чего ЕМУ учиться что-то ценить, если оно у него УЖЕ ЕСТЬ и никуда от него не девается, как бы он себя ни вёл? Откуда у него мотивация к обучению может появиться? Это ВАМ (и всем его знакомым) надо, чтобы он что-то там ценил. А ему и так, очевидно, не плохо живется :)

Может, ему нравится быть пессимистом? А если и не нравится, то, возможно он еще не дозрел до того, чтобы от него (пессимизма) избавляться. Ведь когда человека что-то достанет, сами знаете, он горы свернуть может :) И при необходимости — со своей проблемой обратиться к психологу.

С уважением,

Екатерина

Здравствуйте!

Лучший учитель — жизнь. Если до сих пор человек не проникся доверием ко всему хорошему, что она дает, то вряд ли Ваши личные усилия увенчаются успехом. И чем больше Вы будете настаивать на своем, тем активнее будет сопротивляться Ваш знакомый, занимая привычную позицию. Скорее всего, корни проблемы находятся гораздо глубже, чем Вам могло показаться, и решение ее возможно при желании самого человека в тандеме со специалистом. До тех пор, пока его будет все устраивать в собственной жизни, пока он сам не почувствует дискомфорт от своего мировосприятия, пока у него не появится стимул к изменениям — увы...

"Мы все хотим ему помочь, чтобы он не завяз в своих переживаниях" — так чем же он тогда будет ваше всеобщее (вы не зря слово все выделили) внимание удерживать будет? Эх, ему бы куда-нибудь на сцену, трагедийные роли играть...