квартирный вопрос - вопрос №41493

Здравствуйте! Очень большая просьба помочь мне в решении этого вопроса: квартира приватизирована на меня во время брака, муж писал нотариальный отказ от приватизации. Квартиру получали родители мужа. В квартире прописаны трое: я, муж и совершеннолетний сын.  Сейчас мы с мужем (инвалидом 2 группы) развелись.  Как нам делить жилье? Какие права имеет теперь на квартиру муж? Должна ли я предоставлять емудругое жилье или компенсацию?
И еще второй вопрос: если муж просит оценить стоимость квартиры, разделить сумму на три равные части и отдать ему одну третью часть. Это законно? И как это деление оформлять, чтобы потом от него не было претензий?
Заранее большое спасибо! Пожалуйста помогите мне ....

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

имущество перешедщее одному из супругов по безвозмездной сделке (дарение, завещание, приватизация) я вляется его законным режимом и разделу не подлежит! ваш супруг обладает только правом пользования жилым помещением, другое жилье вас суд не заставит предоставлять супругу единственно что может быть суд предоставит время для того чтоб супруг съехал как правило не более 1 года!

Согласен с коллегой, но только немного уточню. Видимо Ваш супруг разрешил приватизацию, но сам отказался в ней участвовать. Еслим так, то согласно Постановления ПВС РФ от 2.07.09 № 14 он пожизненно сохзраняет за собой право пользования Вашей квартирой и даже вне зависимости от всех последующих смен собственников. То есть Вы ее практически никому, простите,  умному не продадите, а рассчитывать, еще раз простите, на дураков вряд ли оправдано. Как-либо законодательно оформить его отказ от права пользования этим жильем и получение им за это денег — не получится, так как отказ от своих законных прав изначально незаконен и не может быть предметом торга в хорошем, гражданско-правовом, смысле этого слова, и гражданского оборота. Видимо тут придется действовать только по неофициальному согласию между Вами — Вы отдаете ему его долю в деньгах, а он сам выписывается (снимается с регистрации) и съезжает. В такой ситуации легко остаться обманутым и ему и Вам и все будет зависеть от порядочности субъектов ситуации.