Неадекватное поведение сына - вопрос №42945

Здравствуйте! У меня проблема со старшим сыном, ему 13 лет. Саша у меня, в принципе, ни когда не отличался хорошим поведением. На людях он мальчик -паинька, но дома, в семье, в двух словах не описать, ворует и врёт с первого класса. Мы Всегда старались объяснить Саше, что такое поведение к хорошему не приведёт, но всё бесполезно.А сейчас не прикрытое хамство, агрессия, по отношению ко всем нам (ко мне, к сестрёнке, бабушке).истерики, замахивается кулаками на меня.Честно говоря становится страшно за него.Я его сильно люблю, но порой так хочется взять ремень и выпороть как следует. Что делать подскажите?!

Дополнение автора от 11.11.10 14:29:55

Выпороть конечно можно, но как только я об этом начинаю говорить, Саша заявляет мне, что я нарушаю его гражданские права и что органы опёки меня за это накажут, когда узнают от него.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана!

Из вашего письма мне показалось, что воспитание Саши происходит в основном лишь на словах, которым ваши дела практически не соответствуют. Вы говорите ему что-то, но ничего при этом не предпринимаете. Поэтому мальчик и чувствует вседозволенность. Конечно, я ни в коем случае не призываю вас применять физическое наказание, но какие-то санкции за то, что он делает вам больно, по-моему, имеет смысл ввести. Почему вы должны терпеть, например, его воровство или хамство? Вы можете прямо ему сказать, что в таком тоне не намерены продолжать разговор. И главное — действительно его не продолжать. Обозначить свои границы и соблюдать их. Уважать себя. Тогда и сын будет вынужден с вами считаться. Однако при этом вам тоже стоит его уважать как личность: давать ему право на ошибки (без них в жизни обойтись всё равно не получится), давать ему право на какое-то свое личное пространство (тем более, что он подошел сейчас к подростковому возрасту, когда начинается постепенное и естественное "отделение" ребенка от родителей), быть готовой не столько осуждать, сколько поддерживать его в его успехах и трудностях. Ведь равноправное сотрудничество — это наиболее конструктивный способ выхода из любого конфликта. Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

"Что делать подскажите?!" — Вы же сама уже ответили: "взять ремень и выпороть как следует".

Добрый день. Судя повашему письму, я поняла мальчик воспитывается без отца, или отец не уделяет должного внимания.А ему требуется мужское внимание. У мальчика, переходный возраст, а  в этом возрасте они пытаются любыми способами привлечь к себе внимание. Наверняка у мальчика есть какие-то способности, надо его увлечь.Желаю вам удачи!

Добрый день, diana00809!   Вы пишите, что Саша начал воровать с первого класса, одна из причин детского воровства:   затруднение  в общении с родителями. Некоторым детям кажется, что родители обращают на них мало внимания. Когда они присваивают себе их вещи или берут деньги, то это символический акт воссоединения с родителями, которые начали отдаляться.

Когда родители слишком поглощены своими  проблемами, ребенок чувствует себя одиноким и заброшенным. Ему может  казаться, что родители уделяют ему меньше внимания, чем другим детям, или что его не любят, или что к нему несправедливы. И тогда ребенок может начать воровать, при чем пропажа обычно  легко обнаруживается. То, что ребенок ворует  ему не очень-то и нужно. Он бессознательно стремится привлечь внимание родителей  любым способом, пусть даже это будет гнев, возмущение и наказание. Когда тебя наказывают, это все же лучше, чем когда тебя вообще не замечают.

 Вы пишите, что сильно любите Сашу, как это проявляется? Есть замечательная книга Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", почитайте ее, она о том,  как построить отношения с ребенком,
можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик  и  много другой полезной информации.

С уважением, Елена

Час добрый!

Вы порекомендуйте ему почитать о теме ювенальной юстиции, вот здесь есть кое-какая информация об этом, и пусть он посмотрит ту серию видео, в котором живые истории о том, как службы социальные поступают даже в пуританских европах, с теми, кто считает, что родители не дают им свободы.

Вам твёрдость нужна, не бессильная ярость и обида,  чувство вины после наказания и новые его жаления и совместный плач, а именно последовательность и проговорённые, соблюдаемые  правила для подростка, да и не только для него, этот вопрос правил — обоюден.

подробности и видео здесь