Ипотека и развод - вопрос №44900

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я недавно вышла замуж, мы решили взять квартиру в ипотеку. У меня в собственности имеется квартира, я хочу её продать и сделать первоначальный взнос 700 тысяч, оставшиеся деньги хочу потратить на ремонт и мебель, т. е.  все основные затраты лежат на мне, где то около миллиона рублей. Ипотеку хотим взять в размере 800 тысяч, ноесть нюанс, кредит мы берём на мужа, т. к. у него больше стаж и зарплата. Подскажите пожалуйста, как мне сделать так, что бы он не претендовал в случае развода на ту долю, которую я внесла. Где это можно оформить и что это за процедура? Заранее благодарна!

Ответы

Здавствуйте. Оформите с мужем брачный контракт и пропишите там все ньюансы. Контракт заверяется у нотариуса. В брачном контракте указывается кто и в каких долях выплачивает первый взнос по ипотеке, кто и в каких долях выплачивает ежемесячные платежи (в браке и в случае развода), кто становится собственником приобретенной квартиры (в каких долях), возможность компансационных выплат при разводе.