нападение без свидетелей - вопрос №49852

Сегодня утром на меня с кулаками напала соседка, подкараулив у дома и нанесла руками удары в область спины и головы. Серьезных повреждений я не получила, так как зима-спасла верхняя <a _banner_id=«0» _url=«click01.begun.ru/click.jsp?url=O5t5NAEGBwZW1ilf9Oa3jUeQOhBcyPITpzGyQlDuuiS60O0FJL*Pfc9AF1F6NZCDx2RtVWpkZkGu*FNIk3MkwWnnDySogSUvQe-0VKo87k4LeM*qLCpJ1eSvKPdP4MxS34FIp*cY6QPfrrXwBo1L*-iA3786DfRnvwDG0xxC17-hItpCBmUAHN3dFEk9n5giCRiok43MtGG9UrGBpqzdTwZh0-gZRjwOoAZ-fVpCnAdakmfd4xyQg5l07yPrme8oArbrZDbwySsTNxCsm4ULAZ6pD7M&eurl%5B%5D=O5t5NKqrqqs6qZCcm-iQzkKHR5Zti0sUs6XaqoT4b6uocQiz» class=«begun_hyper_link» href=«click01.begun.ru/click.jsp?url=O5t5NAEGBwZW1ilf9Oa3jUeQOhBcyPITpzGyQlDuuiS60O0FJL*Pfc9AF1F6NZCDx2RtVWpkZkGu*FNIk3MkwWnnDySogSUvQe-0VKo87k4LeM*qLCpJ1eSvKPdP4MxS34FIp*cY6QPfrrXwBo1L*-iA3786DfRnvwDG0xxC17-hItpCBmUAHN3dFEk9n5giCRiok43MtGG9UrGBpqzdTwZh0-gZRjwOoAZ-fVpCnAdakmfd4xyQg5l07yPrme8oArbrZDbwySsTNxCsm4ULAZ6pD7M&eurl%5B%5D=O5t5NKqrqqs6qZCcm-iQzkKHR5Zti0sUs6XaqoT4b6uocQiz» style=«margin-top: 0px; margin-right: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; padding-top: 0px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; border-top-width: 0px; border-right-width: 0px; border-bottom-width: 1px !important; border-left-width: 0px; border-style: initial; border-color: initial; outline-width: 0px; outline-style: initial; outline-color: initial; font-size: 12px; vertical-align: baseline; font-family: Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif; color: rgb(0, 1, 205); text-decoration: none !important; background-image: none !important; background-attachment: initial !important; background-origin: initial !important; background-clip: initial !important; background-color: initial !important; font-style: normal !important; font-weight: normal !important; border-bottom-style: dashed !important; display: inline-block !important; background-position: initial initial !important; background-repeat: initial initial !important; » target="_blank" tooltip="(откроется в новом окне)">одежда

 и головной убор. При этом она сказала, что ей все равно ничего не будет. При инциденте присутствовал муж соседки, который спокойно стоял в стороне и смотрел на происходящее.Других свидетелей не было( видимо этобыло спланировано, так как удары были нанесены внезапно со спины и до этого соседку я не видела). К счастью, из окна дома происходящее видела моя мама, которая с криками прямо в домашних тапочках выскочила на улицу и стала звать на помощь, но прохожих на улице как назло не было.После криков моей мамы соседка испугалась и сбежала. До этого соседка неоднократно произносила угрозы в мой адрес и, опять же, старалась делать это без свидетелей. Теперь я опасаюсь за свое здоровье и не знаю, как подействовать на соседку. Подскажите, можно ли доказать факт нападения на меня соседки, если все произошедшее видела только моя мама, а посторониих людей, видевших это, нет? Участковый мне сказал, что это административное преступление, т.к. нет побоев.Кстати, он был у соседки и та попросила у него прощения и сказала, что больше так делать не будет( т.е. косвенно признала свою вину).После этого участковый посоветовал мне обратиться в прокуратуру.Скажите пожалуйста, для чего нужно обращаться в прокуратуру и имеет ли смысл обращаться в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи!

"Серьезных" повреждений для квалификации действий виновного лица по ст.116 УК РФ ( Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ) и не требуется. Последствиями таких действий могут быть и синяки, ссадины и даже их отсутствие, но испытанная Вами физическая боль от нанесенных ударов). В мед.учреждение обратиться все же надо (с целью фиксации побоев), правда сделать это надо было сразу после произошедшего, и даже если медики ничего не увидят — по крайней мере они обязаны будут зафиксировать Ваши показания об областях тела, по которым наносились удары, их количестве, и испытанной Вами физической боли (если удары наносились по голове — могут поставить сотрясение головного мозга). не забудьте при обращении в травм.пункт указать обстоятельства получения Вами телесных повреждений.

Отсутствие посторонних свидетелей — не повод отказываться от подачи заявления о привлечении виновного лица к уголовной ответственности. В Вашем случае  такое заявление может быть подано Вами в суд. Доказательствами могут служить Ваши показания, показания Вашей мамы, в том числе и об имевшихся ранее угрозах. Пройдитесь сами по соседям, возможно, кто-то видел инцидент из окон квартиры.

Обращаться в прокуратуру — смысла нет никакого. Описанное Вами противоправное деяние соседки не входит в компетенцию работников прокуратуры, и Ваша жалоба будет отправлена для рассмотрения по существу в милицию или же Вам будет разяснено право самостоятельно обратиться в суд.