Помогите пожалуйста составить заявление в суд - вопрос №49871

1) в отделе несколько групп специалистов котрорые выполняют разные виды работ (оформлены все как "специалисты"). Мне предложили выполнять др вид работ где работники работают больше, им приходиться использовать личный а\м (но это нигде не отмечено и за это нет отдельной доплаты, компенсации), я согласился при повышении з\п. З\п мне повысили оформлением специалистом по совместительству (в той же организации на тойже должности). Но начальник не освободил меня от старой работы, тогда я отказался от этих условий. Начальник уверял, что это только на этот месяц, т.к. месяц запланирован заранее. В итоге дальше прожолжилось так, что он нач заставлял меня отрабатывать ещё и часть старой работы.
 Вопрос: можно ли потребовать з\п за использование личного а\м, т.к. использование личного а\м на бумаге не отмечено, но без его использования Невозможно было выполнять возложенные новые обязательства.

2) Ещё на днях весь отдел уволили по собственному желанию, в связи с переводом в др организацию. Такое было и раньше, причем даже задним числом, но от этого никак не страдали (з\п та же). Но в этот раз получилось иначе. Начальник обещал, что в з\п не потеряю, но сделали так, что практически все стали получать примерно одинаковую з\п. И я выполняя работу по совместительству стал получать столько же, что и те котор без совмещения.
Как оспорить увольнение, со значительным понижением в з\п?

Дополнение автора от 28.12.10 05:25:16

Постарался более чётко обрисоввать картину и переформулировать вопрос.

в мае 2007 на работе уволился 1 из 2-х водителей который возил инженера на выезды. Водители в организации работают по графику 2/2 (2 суток с 9 до 21 часа и 2 суток выходных) а инженеры 1/3 (сутки трое). Водители работали на личном легковом авто, за что получали компенсацию.
 Вакансия несколько месяцев оставалось открытой. Я спросил начальника, что если куплю машину и буду совмещать на 0,5 ставки водителя. Он был рад предложению и согласился. 20 дек 2007 купил авто и начальник предложил приступить к работе уже 22 дек, я ответил, что начну с 1 янв 2008. К концу января 2008 начальник объяснил, что вышестоящие против оформления (в правдивости сообщения сильно сомневаюсь), но з\п будет и уверил, что буду совмещать водителя пока он мой начальник. Выбора у меня не было, так машину брал в расчете на эту работу, надо было выплачивать по кредиту за машину (ещё и график работы устраивал, т.к. учился). А эту работу (совмещать водителя) мне обещал начальник перед покупкой машины, он знал, что беру машину специально под эту работу.
 С первой з\п за совмещение (12т.р. вместо 13т.р. + компенсация) начальник начал мухлевать (прикарманивать), за совмещение получал наличными от начальника (а он в свою очередь брал в бухгалтерии). У него появилась возможность выпросить в бухгалтерии всю з\п водителя, если остальную 0,5 ставки он будет отрабатывать сам. Благо что выезды далеко не в каждую смену. Ему надоело, ездить самому и эксплуатировать личн а\м и он нашёл хитрый выход. Оформил Виктора водителем на полную ставку, но его зарплатную карту забрал себе. Если был выезд или он намечался, начальник звонил Виктору и он ехал, а за смены когда не было выездов начальник прикарманивал деньги себе. З\п водителя начальник делил примерно так: 30% мне 25% Виктору а 45% начальник прикарманивал себе.
 В сентябре 2009 ушел старый водитель и устроился новый (Сергей). И Виктор устал терпеть обдиралово начальника и начальник решил меня оставить без "водительских" (мне об этом не сообщили, и узнал как о свершившемся факте). В ноябре попросили выйти на несколько смен на машине, потом в декабре. А с 1 янв 2010 Сергей временно вернулся на прежнюю работу, и мне опять вернули подработку до середины марта 2010.
 В отделе инженеры делились по видам работ и все оформлены просто как "инженер". Одни обслуживают ПК, др. принимают заявки, третьи обслуживают терминалы. Некоторые совмещали 1-ну работу с др и получали 2 оклада, что не приветствовалось вышестоящим начальством. В этом случае "держали" чужие трудовые в отделе кадров а з\п делили начальник и совмещающий. Раньше таких было много, но постепенно сошло на нет. Кроме тех, кто обслуживает терминалы, их всего 2-е, им оформили один большой (63т.р.) оклад. Работа тех кто обслуживает терминалы, отличалось тем, что каждый из них обслуживал свой участок. Проблемы отслеживали и устраняли самостоятельно, выезды с использованием личного авто.
 В мае 2010 мне предложили освоить терминалы и перейти на обслуживание терминалов. Я согласился при условии повышении з\п. З\п мне повысили оформлением по совместительству (на 0,5 ставки инженером). Но начальник не освободил меня от старой работы, тогда я отказался от этих условий. Начальник уверял, что это только на этот месяц, т.к. график дежурств на месяц составлен в конце предыдущего месяца. Начальник в очередной раз не сдержал обещание, заставляя выполнять дополнительно и прежние обязанности, хотя при затрагивании темы уверял освободить от бесплатной переработки. Выяснил, от др. инженеров, что он и не собирался выполнять обещанное. Возможно, поэтому и оформил совместительством, а не повышением оклада как было у 2-х которые (до моего перевода вдвоём) обслуживали терминалы.
 На днях весь отдел уволили по собственному желанию, в связи с переводом в др организацию. Такое было и раньше, причем даже задним числом, но от этого не страдала з\п. Но в этот раз получилось иначе. Начальник обещал, что в з\п не потеряю. Но все стали получать одинаковую з\п (33т.р.) в новой организации И + в прежней организации по совместительству 0,1 ставку от прежнего оклада. Кроме 2-х которые до меня вдвоем обслуживали терминалы. Начальник предоставил "выше" заведомо ложное ходатайство, что якобы они вдвоём обслуживают весь парк терминалов с использованием личного авто ("забыв про меня"), и попросил им 0,4 ставки по совместительству от прежнего оклада 63т.р.
 В итоге:
— они (2 "старых" инженера по терминалам) стали получать 33+(63*0,4)=58т.р.;
— я имея на 25% меньший объем тех же работ и обязанностей, вместо 30+(30*0,5)=45т.р. стал получать 33+(30*0,1)=36т.р.;
— и остальные без доп работ и совместительства (фактически) вместо 30т.р. стали получать 33+(30*0,1)=36т.р.

Претензии, потерял:
— на том, что начальник меня не оформил водителем по совместительству на 0,5 ставки, как обещал (работу выполнял на 0,5 ставки а получал от силы 0,3 ставки, в дополнение ни больничных, ни премии, ни отпускных, ни налогов в пенсионный).
— при переводе на др вид работ не повысили оклад, а оформили по совместительству (не произошло повышения стоимости труда, о чём был уговор см. выше. Увеличили не оклад а объём работ).
— при переоформлении в др организацию, начальник обещал, что не потеряю з\п а получилось (в конце концов вынудил не только бесплатно использовать личный авто, но ещё и работать на 1,5 оклада а получать 1 оклад).

Какую примерно сумму (реальную) и с какой вероятностью можно отсудить, подскажите пожалуйста?

Дополнение автора от 29.12.10 00:25:27

Т.к. ответов практически нет, подумал организовать небольшую игру.
Обязуюсь юристам авторам ответов на этот вопрос, ответившим с 00:00 29 дек до 7:00 30 дек 10г выплатить за все ответы до 1500 руб.

Лучший ответ будет выбран обязательно (если ответов придет больше одного) и за него не менее 500 руб. За остальные ответы (спам и флуд не участвует) не менее 100 руб, в зависимости от ценности и аргументированности ответа. Выплата одному автору не более 1000 руб.

Выплатить и опубликовать размер выплат за каждый ответ обязуюсь произвести до 12 янв 11г. на странице этого вопроса.

Прошу за малый призовой фонд не держть зла. Просто мне очень необходимы ваши ответы, как найти хор юриста не знаю, денег мало а обиды на начальника через край.

Дополнение автора от 29.12.10 00:29:56

Заметил, что если добавить следующее дополнение к вопросу, то пропадает возможность редактирования предыдущего. Так же нет возможности удалить какое либо дополнение. Т.е. хитрить редактированием правил игры возможности не имею.

Буду рад, если кто нибудь, из авторов лучших ответов согласиться срочно составить исковое заявление (в четверг 30 дек до 13:00 мне надо успеть его подать в суд), по вышеописанной проблемме, в районный суд за вознаграждение от 1500 до 3000 руб. (больше пока не могу).

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Первый вопрос: в соответствии со ст. 188 ТК РФ выплачивается компенсация за использование личного транспорта, размер которой определяется соглашением сторонами трудового договора, выраженным в письменной форме.Потребовать вам вряд ли удастся, а вот попросить, думаю, можно...

Вопрос  второй: ст. 135 ТК РФ ( заработная плата работнику устанавливается трудовым договором соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.).

Ситуация не совсем понятна, как ВЫ в принципе хотели оспорить увольнение по собственному желанию. Я так понимаю, работать Вы продолжаете в новой организации.