наследство - вопрос №50545

Здравствуйте, подскажите мне, я прописана в бабушкином доме, но живу у мужа, кому после смерти бабушки будет принадлежать этот дом? моя мама говорит, что только ей.

Ответы

Здравствуйте! После смерти бабушки, наследство в виде жилого дома будут наследовать наследники  первой очереди- родители, супруг, её дети. Если на дом имеется завещание, то дом перейдёт по завещанию. Прописка в доме, не порождает право собственности. Вероятнее всего, что право собственности перейдёт вашей маме, если у бабушкм нет родителей, мужа, других детей и отсутствует завещание.

Здравствуйте, наследники первой очереди это бабушкины: дети( то есть ваша мама и ее сестра или братья, кто обратится с заявлением о принятии наследства), родители и супруг. (кто в живых)  если есть завещание на конкретное лицо, то конкретному лицу будет принадлежать дом.