Уволнение - вопрос №50872

Отпуск по уходу за ребёнком Во время реорганизации ТОО "Западно-Казахстанский гуманитарно-юридический колледж" КАЗ ГЮУ в ЧУ я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет с 07.01.2008г. по 07.01.2011 г. О реорганизации меня не уведомляли.Заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком мной было написано. Сохраняются ли за мной рабочее место, имеет ли право директор меня уволить?

Ответы

В соответствии со ст. 57 ГК РФ, существует 5 видов реорганизации юридического лица: слияние (две или несколько компаний объединяются в одну); присоединение (одна или несколько компаний присоединяются к другой); разделение (одна организация разделяется на две и более); выделение (из одной организации выделяются одна или несколько других, при этом первая продолжает существовать); преобразование (изменение организационно-правовой формы юридического лица).

В соответствии с трудовым законодательством РФ, в связи с реорганизацией юридического лица работник может быть уволен только по следующим основаниям:

  • сокращение численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ);
  • смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п.4 ст.81 ТК РФ);
  • отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (п.6 ст.77 ТК РФ);
  • отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ).

ТАК ЧТО. если вас писменно не предупреждали о предстоящем увольнении, бояться вам нечего.