ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОСЛЕ ДТП - вопрос №50952

почему в протоколе виновника дтп не указано о его просроченной строховке и что делать мне теперь ведь моя компания возместит мне ущерб если у виновника есть только у него страховка. что делать мне?????

Ответы

Статьей 18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрена возможность получения страхового возмещения и при отсутствии договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица (в том числе в случае истечения срока договора и незаключения нового договора). Вместе с тем, указанная выплата производится только в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего (то есть вред, прчиненный автомобилю и иному имуществу потерпевшего, в таком порядке не компенсируется), в установленных законом пределах (не более 160 тысяч рублей). Для получения указанной выплаты (в счет возмещения вреда здоровью) Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими факт, обстоятельства и размера вреда здоровью, в Российский союз автостраховщиков (его адрес и контактные телефоны можно найти в Интернет). Ущерб, причиненный в результате указанного ДТП Вашему автомобилю и иному имуществу, можно взыскать в судебном порядке путем подачи иска в суд общей юрисдикции по месту жительства виновника ДТП. Ответчиком по такому иску будет не страховая компания, а сам причинитель вреда либо лицо, которое несет ответственность за его действия (работодатель — если вред причинен работником при исполнении трудовых обязанностей, родитель — если вред причинен несовершеннолетним, владелец транспортного средства — если вред был причинен водителем, не являвшимся владельцем владельцем транспортного средства, и т.д.). Размер возмещения вреда законом не ограничен, то есть ответчик (причинитель вреда) обязан возместить вред в полном объеме, в том числе упущенную выгоду.