Чего ждать??? - вопрос №52869

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Мой дедушка за 47 лет своего водительского стажа первый раз попал в ДТП. Ему дорогу в неположенном месте хотели перейти две девушки. Он их увидел заблаговременно и ехал на очень маленькой скорости, думал что они его увидят и не пойдут. А они даже не посмотрели налево и резко пошли. Он зацепил однукрылом, и остановился. Девушка даже не упала. Ее подруга упала только потому, что подскользнулась. Встала и девушки ушли, даже ничего не сказав. Дедушка расстерялся, постоял немного и уехал, не сообщив в милицию. Вечером к нему приехали милиционеры, так как родители девушек написали заявление в милицию. Была сделана судмедэкспертиза той девушки, которую зацепили, ничего не обнаружено. Теперь девушка ходит по больницам и собирает справки, что у нее когда-то был перелом и после того, как она поднимала вторую девушку, рука снова начала болеть. Собираются требовать возмещение материального ущерба. Какое наказание может грозить дедушке и могут ли заставить его выплатить материальный ущерб???

Дополнение автора от 16.01.11 18:13:46

Спасибо.

Ответы

О материальном вреде не может идти речи,  так как не было вреда здоровью тяжкого, средней степени тяжести, лишение трудоспособности, лечения, которые обязан возместить причинитель вреда. Как моральный ущерб, так и материальный ущерб нужно доказывать в суде. Это обязанность потерпевшей стороны. В суде так же будет учтена и степень вины сторон. В данной ситуации могут помочь свидетельские показания.