декретный отпуск - вопрос №53138

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по трудовому договору на период декретного отпуска основного работника, и сама нахожусь в положении, срок еще маленький, вопрос в следующем, я в декрет уйду как обычный работник? какие выплаты мне положены и весь ли декрет (3 года) мне будут выплачивать, или только до тех пор пока основной работник не выйдет? заранее спасибо

Ответы

В соответствии с законодательством, в декретный отпуск вы уйдете как и сотрудница, работающая постоянно. Выплаты все. которые предусторены ТК РФ: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при постановке на мед. учет на ранних сроках, единовременная выплата при рождении ребенка. Но выплачивать пособие по уходу за ребенком вам будут полтора года, так предусмотрено законом.

отмечу, что ваш трудовой договор истечет, когда основной сотрудник выйдет из отпуска по уходу за ребенком, даже если вы сами будете находиться в этот момент в отпуске. соответственно после этого пособие вы будете получать не  у работодателя, а в Фонде социального страхования, как безработная.