Задержка выплаты пособия по уходу за ребёнком - вопрос №53353

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Поясните, пожалуйста, каков порядок начисления и выплат пособия по уходу за ребёнком? Кто платит (работодатель утверждает, что ФСС — если нет выплат, то виноваты только ФСС)? Каково наибольшее кол-во дней по невыплате? Что делать, если пособие не платится больше месяца? По закону, пособие начисляется по каким-то определённым датам (как зарплата) или когда хочется работодателю? Работодатель утверждает, что пособие оплачевается по тойже схеме, что и больничный, верно ли это? Спасибо...

Лучший ответ по мнению автора

В вашем случае, пособие по уходу за ребенком, в соответствии с законодательством, выплачивается за счет средств ФСС, в сроки, установленные  для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия. Пособие выплачивается работодателем по месту работы лица, осуществляющего уход. Пособие  по заявлению, которое должно быть написано не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

За задержку выплаты пособияРаботодатель в случае задержки несет материальную ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ  в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации  от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Кстати, обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

За невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенную руководителем организации, независимо от формы собственности, из корыстной или иной личной заинтересованности, УК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет (п. 1 ст. 145 УК РФ).