УК РФ - вопрос №53717

Ситуация-поджог деревянного дома, без причинения ущерба.
Женщина(бывшая любовница моего супруга), послего того, когда она поняла, что он пытается вернуться в семью и она его теряет, стала меня(супругу), моих несоврешеннолетних детей оскорблять, запугивать по телефону не однократно, в течении длительного времени.После чего я не выдержала и подожгла ее дом.Пожарные приехали во время, в результате чего повреждения дому абсолютно не было.Она написала на меня заявление.Нашлись свидетели, которые видели меня.На меня завели уголовноедело.
Под какую статью попадает преступление и как могут наказать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Часть 1ст.167 УК РФ со ссылкой на ст.30 УК РФ, така как преступление умышленное, но не доведено до конца по независящим от вас обстоятельствам (вовремя его потушили пожарные). Степень вашей вины, смягчающие обстоятельства учтет суд при назначении наказания.

Ваши действия могут квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ — умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, но это только при причинении потерпевшему значительного ущерба. Наказание до 5 лет лишения

Если в результате указанных действий последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, то содеянное при наличии у него умысла на причинение значительного ущерба должно рассматриваться как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ).

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7