Срок давности уголовного дела - вопрос №53967

Добрый день!!!

Подскажите пожалуйста через какой срок уголовное дело по статье 159 может считаться закрытым, если подозреваемое лицо не найдено(, т.е.человек находиться в уголовном розыске )?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствтуйте.

Срок давности зависит от тяжести совершенного преступления и составляет два года после совершения преступления небольшой тяжести, шесть лет после совершения преступления средней тяжести,  десять лет после совершения тяжкого преступления и пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. В вашем вопросе не видно, по какой части статьи 159 УК РФ  подозревалось данное лицо. Согласно ст. 78 УПК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.  Будут вопросы пишите, отвечу.