Отказ от ребенка - вопрос №54184

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой бывший муж хочет отказаться от своей дочки 4 летней. Скажите из каких процедур это состоит, куда необходимо обратиться, сколько времени примерно займет отказ? И смогу ли я получать пособия как мать одиночка?

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Отказ от ребенка семейным законодаительством не предусмотрен. Возможно лишение родительских прав в судебном порядке, при определенных обстоятельствах. Но и это не освобождает лишенного прав родителя от обязанности уплачивать алименты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, вы не будете являться матерью одиночкой, согласно следующего:

Право нормативно-правового регулирования и определение понятия матери-одиночки определяется Семейным кодексом Российской Федерации. Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС.
В книге записей рождений фамилия отца записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка – по ее указанию. То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов. При этом матери выдается справка по особой форме подтверждающая статус матери-одиночки.
Иными словами одинокой матерью является женщина, родившая ребенка вне брака, а также, если в отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по её указанию. Таким образом считаться матерью-одиночкой может та женщина, ребенок которой не был признан своим отцом.

и соответственно посибия вы тоже получать не будите.

отказ от ребенка не влечет прекращение ответственности, отец все равно обязан платить алименты. Лучше оформите разрешение на усыновление… вдруг выйдите замуж и ваш новый муж решит усыновить… и только после усыновления биологический отец, не будет платить алименты.