где справедливость - вопрос №56899

здравствуйте.полгода назад был найден труп грождансткова мужа обвиняемой.на нем множество синяков ушибов, пробита голова.придя к следователю она призналась что они подрались он стал ее душить и она его ударила ногой в живот потом отталкнула от себя и он упал на пол(масса его тела 130 кг рост 1.90 ее масса тела 65 кг рост 1.70)она убежала.потом он утехамирился подошел попросилденьги на выпивку и ушел.утром его нашли от дома в 150 метров.(в его крови было 3 про мили а в моче 4)суд вынес статью 111 и решил что голова была россечена домо об тумбочку (хотя экспертиза показала что ни на тумбочки ни в квартире крови небыло).так как она ударила его нагой в живот у него произошел разрыв каналбчика селезенки.(умер он от разрыва коналичика и еслибы была оказана помощь он бы выжал)суд также решил что нужно 400000 морального вреда выплатить, также что она неуравновешана и ее надо огородить от общества, хотя она сидела с 2 летней внучкой все свидетели которые говорили что ее он бил суд решил что это не правда а првду говорит лишь мать и тетка убитого.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

таких случаев, к сожалению, бывает очень много. 111.4 — вообще очень сложное дело. 1. Надо поставить вопрос перед экспертами — могла ли конкретная обвиняемая, обладая вышеуказанными физическими данными нанести подобные повреждения. в суде обязательно вести самостоятельную аудиозапись заседания, оформив акт о том что она будет вестись в присутствии нескольких свидетелей, взять протокол заседания и к юристу.касационная жалоба тут оформиться не может.могла ли она дотащить труп такой массы на такое расстояние… в общем тут только вышеуказанным письмом не ограничиться. нужно читать все экспертизы, протокол заседания. искать за что зацепиться и подавать "касатку" ...

прежде всего должна быть установлена причинная связь между действиями Супруги и наступлением последствий ( разрыв канальчика  селезкенки как причина смерти Мужа), следственным комитетом, должны быть собраны достаточные данные указывающие на наличие связи между действием и наступлением последствий, не мало важную роль играет сама причина смерти. даже учитывая то, что связь будет установлена, действия супруги не были неправлены на причинение тяжкого вреда здоровья, либо убийство, в данном случае деяние может быть переквалифицировано на причинение тяжкого вреда по неосторождености, так как умысла на причинение вреда не было. необходимо учитывать  что действия супруги были направлены на отражение нападения на нее, и она могла действовать в условиях крайней необходимости и необходимой обороны, что так же может повлиять на квалификацию деяния или освобождения от уколовного преследования в отношении супруги.

из вопроса не понятно по какой части было возбуждено уголовное дело и почему именно судом а не следственным комитетом при прокуратуре. что вменили супруге разбитую голову, или все таки смерть по причине разрыва селезенки,

не известно время события, время смерти. сколко мог прожить супруг после нанесения указанного вреда, сразу или спустя некоторое время, имелись ли следы волочения на трупе или нет, т.е. предполагаемое место смерти исходя из сказанного сопоставления ряда вопросов может влиять на квалификацию деяния, либо его отсутствия есть еще ряд вопросов которые необходимо учитывать при защите обвиняемого

если нужен полный ответ Вам необходимо полно описать событие, по возможности с выдержками из протоколов допроса и экспертиз,

Оценить справедливость приговора можно, только ознакомившись с материалами уголовного дела. Если осужденная не согласна с приговором, пусть подает кассационную жалобу.