сделки с недвижимостью - вопрос №57126

приватизированная трехкомнатная квартира в долевой собственности на трех человек, один из которых несовершеннолетний (8 лет) общая площадь 59.9 кв.м. Комнаты изолированные 16.7, 13.0 и 11.5 кв.м. Мне принадлежит 2/3 долевой собственности и 1/6 совершеннолетнему племяннику и 1/6 несовершеннолетнему. Судом определен следующий порядок пользования: мне  в пользование выделены комнаты 16.7 и 11.5 кв.м., а им на двоих комната 13 кв.м.
Вопрос:
1. могули я выделить две комнаты из долевой собственности  в собственность на комнаты и оставить право долевой собственности на места общего пользования.
2. влияет ли на это п.12 Постановления пленума ВС № 8 от 24.08.1993 г., запрещающий выделение комнат в отдельные объекты права, в то время, как ЖК РФ разрешает проводить сделки с помещениями.

Ответы

Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. Как видите этот пункт ограничивает ваше право на выдел долевой собственности.