трудовое право - вопрос №63042

Здравствуйте! Моя мать, пенсионер, врач с 25-летним стажем, работает в районной больнице, и для допуска к работе раз в 5 лет обязана проити обучение, дающее сертификат повышения квалификации. На эти курсы направляет районная больница и выделяет бесплатные путевки(хотя они платные)и оплачивает командировочные в краевой центр. Ситуация сложиласьтаким образом что мама переезжает в другой город. Может ли по закону районная больница потребовать возместить стоимость обучения или командировочные? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Если в трудовом договоре или отдельном договоре об обучении предусмотрено, что мама в случае "досрочного" увольнения должна оплатить стоимость учебы, то взыскать могут, но только в судебном порядке.