Алименты - вопрос №63493

Здравствуйте! У меня сложилась так сказать типичная для нашего времени ситуация. На данный момент мне 17 лет и я беременна уже 40 недель. Папа наш оказался женат, ему сейчас 27 лет. Он конечно настаивал на аборте. На момент того, как ребёнок был зачат мне было 16, ему 26. Скажите пожалуйста, что я имею? Изначально, я не хотела за него замужи поэтому мы сразу рассматривали вариант алиментов, но "добровольных". Но как дело коснулось, он не взял трубку. Я понимаю, что удерживать сумму в размере около 5000 тысяч (как мы договаривались) он не сможет незаметно для супруги, поэтому думаю о подаче на алименты официально. Самый волнующий вопрос- это на какую сумму я могу расчитывать? У него уже есть один ребёнок(5 лет) от первого брака, но официально он ему деньги не выплачивает, привозит сам под расписку бывшей жены. Ещё, возможно, он трудоустроен по одной должности, а занимает другую, более оплачиваемую, есть неофициальный доход: сдаётся его личная квартира, сами проживают в квартире мамы, она уехала насовсем в другой город + сдаёт личный автомобиль в аренду, могу ли я рассчитывать на эти доходы или только 1/4 часть от официального дохода? Учитывается ли, что есть ещё ребёнок от первого брака? Как нужно поступить со свидетиельством о рождении, в случае, если я впишу сведения "со слов матери" будут ли они иметь значение или для подачи обязательно он должен быть вписан, а иначе экспертиза и у меня будет статус матери-одиночки? Т.к. я несовершеннолетняя была и остаюсь ей по рождению ребёнка, ему что-то грозит, или этого можно избежать? На какие пособия я могу расчитывать? И ещё вопрос, собираюсь поступать заочно в университет, в этом году, могу ли я подать ещё и на алименты на себя, или если мы в браке не состояли, я ничего не имею? Спасибо.

Ответы

На пособие на свое содержание вы претендовать не можете, так как не были в браке. А вот установить отцовство в судебном порядке и взыскать алименты — это ваше право. Вы можете потребовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме, так как доход отца ребенка носит неустойчивый характер.

Вписать в свидетельство отца ребенка без его согласия вы не можете.