Перевод внутри организации - вопрос №66216

Из рабочей цеха конфитюров меня повысили в варщики. Проработав 7 лет, меня без моего согласия перевели на обучение на другие участки, в частности это-участок подготовки тары(мойка), участок упаковывания гот.продукции, участок сортировки сырья. На этих местах числятся рабочие цеха. Устно было сказано.что это в связи с производственной необходимостью. К работе на моей должности меня не допустили без обьяснения причин. Прав ли работодатель и как мнебыть, если я не согласна.

Ответы

положениями п. 72.1 Трудового кодекса предусмотрено, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Т.е. если заработная плата, режим работы не изменились, но если в вашем трудовом договоре непосредственно указано то стуктурное подразделение в котором вы должны работать, то существует определенная судебная практика, согласно которой такое перемещение должно осуществляться на соновании письменного согласия работника.