раздел имущества - вопрос №68905

здравствуйте)в браке была куплена квартира на деньги родителей моего бывшего мужа и часть денег он взял в кредит и выплачивал будучи со мной в браке)есть несовершеннолетний ребенок.я бывший муж и ребенок зарегистрированы в квартире, имею ли я право на долю в квартире и как она будет делиться на три части? квартира однокомнатная поэтому делится деньгами, какую часть мы с ребенкомимеем право получить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии с Семейным Кодексом, всё имущество нажитое в браке признается совместной собственностью спругов и подлежит разделу между ними в равных долях, т.е. 1/2 доли в праве на квартиру будет за Вами, а 1/2 за Вашим супругом.

Между тем, Ваш супруг может попытаться в судебном порядке доказать, что частично денежные средства на приобретение квартиры были получены им безвозмездно у своих родителей, тогда уже суд будет решать каким образом произвести раздел квартиры, с учётом тех средств, которые  были получены безвозмездно.

Что касается Вашего ребенка, то при наличии несоврешеннолетних детей суд может отсупить от приницпа равенства сторон и в большей степени учесть интересы стороны, на содержании которой остался ребенок.

В любом случае. если добровольно Вам договориться не удастся Вы будете вынуждены обратиться в суд, а там уже суд будет принимать решение с учётом всех вышеуказанных обстоятельств, и тех доводов, которые будут приведены сторонами, в подтверждении своих требований.