Раздел имущества - вопрос №70137

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Живу с мужчиной 8 лет в квартире, которую он купил когда мы вместе преехали жить в другой город. Как оказалось позже, квартиру он оформил на свою маму. В процессе совместного проживания я стала инвалидом ІІ группы общего заболевания. Какие-то существенные улучшения в квартире мы не делали. Совместных детей нет. Хотела бы понимать, есть лиу меня право на часть недвижимости или же я остаюсь полностью на улице?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Важен тот факт, что вселял ли он вас в свою квартиру как члена семьи (данный факт может быть подтвержден в суде показаниями свидетелей, третьих лиц, и конечно же объяснением сторон). Если вас признают членом семьи, или в последствии, как я понимаю, конфликта бывшим членом семьи, суд может установить право пользования за вами данной квартирой при наличии следующих обстоятельств: 1) отсутствие у вас оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть не имеется иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.); 2) отсутствие у вас возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилогдругого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; вы не являетесь участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или о помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.). НО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДАННУЮ КВАРТИРУ ВЫ НЕ ПРИОБРЕТАЕТЕДлительность срока предоставления права пользования не могу предугадать, так как по данным делам суд выносит решения опираясь на конкретные сложившиеся обстоятельства (заработок, состояние здоровья и т.д.)